Декоративные садовые дорожки

Как приятно прогуливаться по благоухающему саду летом, или по заснеженному сказочному зимой, когда дорожки, словно путеводные нити, могут привести Вас даже в самые отдалённые его уголки. Ведь ни для кого не секрет, что искусно выложенные дорожки, переплетаясь между собой и рисуя всевозможные узоры, могут быть не менее ярким украшением сада, чем цветы и растения.

На первый взгляд нет ничего проще, чем выложить дорожку в саду. Но, как говорится, внешность обманчива, и на Вашем пути может встретиться масса трудностей, о существовании которых Вы даже и не подозревали. При мощении дорожек, помимо фантазии и чувства стиля, не обойтись без опыта, специального оборудования и сноровки.

На данный момент, для прокладки дорожек на рынке представлено множество различных материалов, таких как: брусчатка, гранитный отсев, бетонные плиты, натуральный камень, дерево, клинкерный кирпич и т.п. Простому обывателю сложно сориентироваться в таком широком ассортименте и выбрать именно тот материал, который будет подходить под особенности его участка. Ведь первое, на что обращает внимание простой покупатель – это красота материала, а специалист на его практичность и возможность применения именно на Вашем участке.

Как правило, процесс укладки дорожек можно разделить на несколько стадий.

Первая – создание проекта. На данной стадии дизайнерами предлагаются возможные варианты пролегания дорожек на участке, учитывая общий композиционный стиль, выбранный для Вашего сада. Помимо декоративного эффекта, определяется и функциональная нагрузка: какие дорожки будут использоваться просто для прогулок, какие в качестве подъездных путей к гаражу или парковочной площадке, а какие будут «шаговыми» для довершения всей композиции. А в зависимости от предназначения дорожки определяется и её ширина.  Так же принимаются во внимание Ваши привычные траектории передвижения по участку, например, от дома до зоны отдыха, или от гаража до калитки, дабы в дальнейшем избежать вытаптывания газона.

Вторая стадия – подготовительные работы. На этой стадии определяется тип почвы на Вашем участке, осуществляется разметка дорожек, подготовка ложа под них, организуются водоотводы и дренажные системы, чтобы даже маленький дождь не стал для Вашего сада вселенским потопом. Очень важным моментом на стадии подготовки является и выбор материала. Ведь главная задача дорожек, помимо лёгкости перемещения по саду или участку, сделать его безопасным.  Поэтому материалы должны быть качественными, морозоустойчивыми и прочными.

Наконец, третья стадия. Это процесс непосредственного претворения в жизнь всего задуманного. На этом этапе специалисты приступают к мощению дорожек, выбрав способ укладки, подходящий под Ваш проект, будь то заливка основания бетоном или укладка на сухую смесь.

Каким «неземным» не был бы Ваш сад, каждый раз, чтобы прогуляться по нему, Вам придётся спускаться с небес на землю, и вот тогда придётся всерьёз задуматься по чему именно Вы ходите. Будут это обычные грунтовые дорожки и тропинки, или вымощенные натуральным камнем, а может Вам захочется чего-то более изысканного и утончённого, как дорожки из клинкерного кирпича. На сегодняшний день, при изобилии материалов и техник мощения, каждый шаг по дорожке будет приносить Вам истинное удовольствие в любое время года, и днём и ночью.

 

Смотрите также:

Услуги по устройству дренажной системы

Укладка рулонного газона весной

Системы полива растений для садовых дорожек