Что такое ландшафтный дизайн?

«Ландшафтный дизайн» – современный термин древнейшего искусства, связанного или собранного из нескольких направлений и учений. Ландшафтный дизайн – это не только красота архитектуры, окружённой замысловатыми переплетениями экзотических растений, цветов, искусственными водными бассейнами и водопадами.

Профессионалы ландшафтного дизайна уже давно разобрались и практикуют его, как отдельное направление философии жизни, связи с окружающей средой и жизни в целом определённого человека.

Впервые ландшафтный дизайн начали использовать в 8 веке до нашей эры (Египет, Эллада, Древний Рим), позже появились «висячие сады» Семирамиды, а ещё позже основатели учения Фен-Шуй.

«Вода» и «Ветер» - учение, которое изначально объясняло, как влияет окружающая среда-природа на жизнь человека. Ветер и вода несут и накапливают энергию, а человек, живя в этой среде, соответственно, получает или теряет энергию, а вместе с ней и жизненные силы – здоровье и возможность профессионального роста или бедность. Ландшафтный дизайн создаётся умом и руками человека, но созданный по правилам воздействия энергий разных природных источников, может помочь или разрушить, создать или убить.

Иногда творцы ландшафтного дизайна пренебрегают влиянием внешней среды на объект, и работа не приносит пользу заказчику, появляются неудачные планировки, невезучие и не греющие душу домовладения. Примером может быть строгая прямая дорожка к входной двери, быстрая река или высокая гора напротив главного входа, окна, смотрящие на кладбище или болото.

Неудачный ландшафтный дизайн воздействует на человека не сразу, негативная энергетика накапливается и постепенно уничтожает или разрушает энергетику человека и его семьи, поэтому обустройство ландшафта очень многие доверяют профессионалам, имеющим опыт, жизненные результаты и отзывы прошлых заказчиков (их состояние здоровья и реакцию организма на новый ландшафт).

В современном ландшафтном дизайне используется опыт и практичность многих школ и поколений, но специалист может предложить определённое направление или смешанный дизайн. Очень популярным дизайном обустройства ландшафта считаются Китайский и Японский. Особенность этих направлений – разбивка сада, строительство пруда или бассейна с водными растениями и рыбой, использование яркой парковой архитектуры – беседки, мостики, декоративные постройки в глубине сада и многое другое. Европейский ландшафтный дизайн более строгий, подстриженные газоны, кусты, мало деревьев, много цветов, низкие ограждения.

Традиционный русский ландшафтный дизайн, в 17 веке назывался «садово-парковое искусство», начинался на Руси, как разведение фруктовых деревьев, высадка вьющихся растений для живой изгороди и устройство искусственного пруда для купания и разведения рыб. Позже при Петре 1 ландшафтный дизайн вошёл в моду, и началось строительство классических садов, парков, зон отдыха и облагораживание частных территорий.

Ландшафтный дизайн третьего тысячелетия – это авторская работа дизайнера на основе эстетических предпочтений заказчика, природных особенностей участка, образа жизни и чувства комфорта заказчика. Это ощущение красоты, гармонии, надёжности и комфорта внешним восприятием и музыкальное сопровождение озвучиванием удалённых и тайных мест ландшафта внутренним, скрытым восприятием души.