Ландшафтный дизайн: стилистика сада, регулярный стиль

Регулярный стиль

Регулярный или как его еще называют, формальный стиль считается по праву из садов всех стилей очень консервативным. Пейзажный или так называемый, стиль английский, является его самым главным соперником. В регулярном саду строгость и геометричность противопоставляет естественности и одному целому с природой.

Историческая справка регулярного стиля.

Французским называют еще этот стиль, объясняя это тем, что своего пика расцвета он приобрел именно во Франции, будучи в эпохе абсолютизма, когда правил король Людовик ХIV. Правильной формы сады, регулярные тогда, собирали и показывали идеи торжественности, красоты, гениальную упорядоченную архитектурную мысль над матушкой-природой. Человек, создавая выверенную, продуманную каждую деталь парка, создавал свой парк, показывал свое превосходство, власть и покорение мира его окружавшего. Такие сады и парки создаваемые при замках , дворцах, были в садово-парковом ансамбле частью, которую отнять нельзя. Эти сады подчеркивали пышность дворца, его архитектуру. Во многих странах появились регулярные сады, там они получали новое развитие и пополнялись новыми решениями и его элементами.

Регулярный сад в наши дни

Не очень часто встречаются регулярные сады в наше время, в основном используют лишь часть элементов формального стиля или небольшой участок в саду оформляют в этом стиле. За каждым, отдельным элементом сада требуется большой уход и нужно провести много работ, чтобы создать такой сад. Процесс этот очень затратный.
Для людей, которые отдают предпочтение архитектурной классике прошлого, предпочтительнее регулярный французский сад. Этот сад будет прекрасным дополнением для старинного типа особняков с балюстрадами, террасами, группами скульптур. Величественность, богатство и торжественность – главная особенная эмоциональность этого сдовогостиля.

Участка, его размер

По традиции, которая сложилась в истории, регулярный сад являет собой огромную территорию; этот сад принимаем чередованием живописных картин, которые поражают своим величием. Для длинных прогулок, где уводит в перспективу, открывается для нас новый вид в конце каждого уголка аллеи в регулярном саду. Все элементы этого сада должны иметь мощность, приземистость, основательность, быть внушительными по размеру, что порой бывает очень трудно достичь на малых участках.

Рельеф

Хотим отметить, что регулярный сад, являет собой плоскую территорию, где отсутствуют перепады рельефа. Поэтому устанавливают стенки подпоры, экраны, другие конструкции, созданные специально, и зачастую производится немалое количество земляных работ.

Планировка

В планировке регулярного сада дом – ось симметрии, вся планировка должна быть строгой геометрической формой. Основной характерной чертой сада есть обособление его среды, которая его окружает. Хаотичное, случайное расположение элементов сада не допускается.

Партер - открытые части сада на которых есть газоны, разделенные на участки, которые имеют правильную форму, на которых есть водоемы, цветники, бордюры.

Газон партерный

Высокие требования применяются, чтобы посадить партерный газон, смеси семян состоят обычно из 2-1 вида газонной травы. У этого газона густота травы должна быть однородной и густой; уход за газоном нужен тщательный. Линии газона не должны прерываться, быть ровными, четкими. Партерный газон есть фон для солитеров, для цветников партера.

Цветник партерный

Орнаментальный (партерный) цветник - цветник, который имеет сложный узор. Эти цветники достаточно сложные в оформлении и цветы для них надо подбирать согласно, срока цветения, учитывать по цвету.

Водоем

Не один такой не будет без водоема. Зеркальная водная гладь будет прекрасно сочетаться с композицией сада в общем. Делают водоем на участке в форме овала, прямоугольника, круга, квадрата. Линии берега должны быть четкими; соблюдая строгий порядок, должны быть высажены рядами растения береговой зоны. Нередко, на больших участках площади создают сооружения из многих ступеней из бетона или камня - этаких каскадов, для падающей вниз воды. На участке вы можете установить также фонтан, который будет служить центром, для композиций из цветов.

Живые изгороди

Необходимый элемент регулярного сада – это живые бордюры, изгороди. Они имеют не только функцию декорации, у них есть практическая цель – это зонирование сада. Зеленые комнаты, коридоры являются еще одним приемом французского сада. Живые стены «берсо», которые стремятся ввысь, очень красивы. Чтобы создать зеленые комнаты, всевозможные лабиринты требуется установить опорные конструкции; этим быть могут и арки, и перголы, и трельяжи.

Топиары

Без топиарных фигур не представляется регулярный сад . Многие поддаются топинарной стрижке деревья, кустарники ( лиственные, хвойные); самые разные формы придают топиарам ( куб и шар, конус и спираль, пирамида)

Растения в регулярном саду

Для этих садов выбирают вечнозеленые растения, породы, которые будут декоративными весь год. Образовав зеленый свод, часто обвивают лианы и растения, которые вьются арки. Нередко в формальном стиле украшают сад моносады, т.е. те участки, где культивируются растения только одного вида ( розарии, иридарии и пр.) Цветным или белым гравием оттеняют посадки растений, мульчирование в клумбах используют часто.

Материалы

Бронзу, керамику, ценные, редкие породы деревьев и мрамор для этого сада выбирают высокого качества, дорогие. Все аксессуары этого сада должны быть богатыми, их не надо много, но они все должны подчеркнуть другие элементы сада. Когда декорируют беседку, используют, как правило, художественную ковку, резьбу по дереву. В формальном саду ограждения – чугунные, литые и иметь классический рисунок решетки. Мотивы классики, спокойные тона, растительные мотивы, всему этому отдает предпочтение регулярный сад.
Может кому-то покажется регулярный сад пережитком прошлого? И что все эти сады скучные и у них нет фантазии? Это не так! Ровные аллеи, дорожки сочетаются с элементами воды, которые чаруют нас переливами музыки, где посадки из вечнозеленых растений контрастируют с ковром из цветов, в этих строгих, правильных геометрических планировках находиться место и уютной беседке, и зоне отдыха. Самое актуальное для регулярного сада – требуется грамотно подойти к его планировке, иметь чувство меры – это самые важные составляющие для этого сада.

 

Смотрите также:

Стилистика сада в ландшафтном дизайне, отзывы

Посадка деревьев и кустарников в регулярном стиле