Ландшафтный дизайн загородного дома не просто озеленение участка

Под дизайном загородного дома или коттеджа подразумевается не только великолепный образ  самого строения. Первое и самое главное, что сразу бросается в глаза - это близлежащая к дому территория. Тема данной статьи - ландшафтный дизайн. Давайте  поговорим об этом подробнее.

Не следует думать, что ландшафтный дизайн - это простое озеленение участка вокруг строения. Ландшафтный дизайн - это представительский вид вашего коттеджа или загородного дома. Именно  от того, как он выглядит, зависит первое впечатление о вашем доме. Ландшафтные дизайнеры  применяют в своей работе многообразные средства и материалы. Природные и искусственные материалы - сочетания, которых добавляет участку непревзойденный облик. Применение в работе разнообразных групповых композиций зачастую зависит и от рельефа участка и состава грунта или земли.

При выборе основных стилевых вариантов будущей ландшафтной композиции, всегда берут во  внимание и другие строения, расположенные на территории двора. Элементы абсолютно любого ландшафтного дизайна состоят из нескольких хорошо настроенных дренажных систем. В их состав входят: дорожки и  газоны, цветники и сады, отдельно посаженые деревья и кустарники, пруды и фонтанчики, розарии и аллеи и многое другое.

ГАЗОНЫ
Особенное изящество двора, можно подчеркнуть многообразием газонов. Газоны бывают нескольких видов.
Партерные газоны подразумевают, что по ним запрещается ходить, это связано с тем, что такой газон предназначается для одной цели - создания визуального эффекта. Такой газон должен быть всегда зеленым и идеально ровным. Другой тип газонов, который применяют для обустройства двора - это луговой, декоративный газон. Данный тип представляет собой - парковое покрытие, отличающееся не только декоративными качествами. Как правило, по такому газону разрешается ходить, так как он легко подвержен стрижке. Существуют так же спортивные газонные покрытия и газоны, предназначающиеся для отдыха. Такие газоны похожи друг на друга, но использование у каждого свое. Спортивные газоны более специализированы и обычно служат для того или иного вида спорта. Такие газоны способны выдержать значительные нагрузки.

 

Но не нужно думать, что газоны, составляют весь ландшафтный дизайн. Не стоит забывать о таком неповторимом элементе многих садов, как - клумбы.

КЛУМБЫ
Это наиболее интересный и приятный элемент, используемый для ландшафтного дизайна и озеленения участка. Однако, как и в каждом проекте, создание и последующая посадка клумб, обуславливает соблюдения обязательных цветовых схем и пропорций. Данное условие необходимо, для того чтобы клумбы органично вписывались в новый ландшафт.

ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ
Озеленить и украсить свой участок можно не только с помощью клумб и газонов. Отдельно стоит упомянуть такие элементы, как кустарники и деревья. Очень привлекательно смотрятся живые изгороди. При этом если совмещать деревья и кустарники, такая изгородь будет производить незабываемое впечатление. При этом кроме эстетики, живые изгороди защитят ветра, мусора и пыли. А если добавить определенные кустарники, к примеру - жасмин, то живая изгородь порадует не только своей изящностью и красотой, но и чудесным запахом, тем самым добавит ощущение спокойствия и уюта. Украсить растениями возможно не только определенную часть или полностью приусадебный участок, но и разнообразные элементы постройки: крышу, стены, фасад и так далее. При выполнении таких работ, есть определенный нюанс: необходимо подвести специализированную дренажную систему, которая предназначена для отвода воды.

Если взглянуть на все вышеописанное, то, скорее всего можно уяснить одно: что ландшафтный дизайн, это не просто схематичная посадка кустарников, деревьев и цветов. Это - довольно кропотливый и четко отточенный труд. Именно от качества, которого в основном зависит изящество, великолепие и красота участка вокруг коттеджа или дома.

 

Смотрите также:

Устройство дренажной системы цена

Озеленение территорий сада

Правила озеленения участка

Ландшафтный дизайн загородного дома отзывы

Посадка плодовых деревьев и кустарников в загородном доме

Системы капельного полива растений для загородного дома