Как организовать ландшафтный дизайн в загородном доме?

Проживая в городских квартирах и в городской сутолоке и суматохе, человек достигший пенсионного возраст и ушедший на заслуженный отдых мечтает о том, что бы остаток своей жизни прошел в таких условиях, где бы он мог пожить с комфортом и ближе к природе.

А если он имеет земельный участок с дачей или с жилым домом, то грех не воспользоваться этим даром и пожить в свое удовольствие на природе. Но для этого нужно над участком еще поработать, что бы придать ему такое оформление, что бы душа радовалась и жизнь была в радость. Да к тому же, запросы к комфорту возросли. Теперь уже речь не идет о том, чтобы разить клумбу и поставить пару скамеек. Для этого потребуется разработать ландшафтный дизайн участка, что бы дом и все что окружает его было единым целым комплексом.

Создать такой дизайн не под силу человеку без специальной подготовки. Это может выполнить только профессиональный дизайнер, который специализируется по ландшафтному дизайну. При разработке дизайна необходимо учитывать пожелания владельца и трудности в техническом исполнении, возникающие из-за каких-то особенностей участка.

Именно классность дизайнера и заключается в том, чтобы все недостатки имеющиеся в рельефе и грунте преобразовать в достоинство. Если взять к примеру участок на косогоре, возможно рассмотреть устройство оригинальной террасы с небольшим водопадом, в нижней части устроить прудик с различными водяными растениями.

Освещение

Освещение территории должно выполнять не только свою основную задачу, давать свет, но оно должно способствовать украшению участка и быть дополнительной защитой от непрошенных гостей.

Зоны отдыха и развлечения

Разбивке участка на зоны отдыха и развлечения уделяется особое внимание. В зависимости от состава семьи, и есть ли там дети, необходимо определить место для обустройства детской площадки, а для развлечения молодежи предусмотреть беседку или навес, под которым возможно установить теннисный стол. Хорошо бы иметь и зону отдыха с шезлонгами или гамаками.

Гармонизация дома и стиля дизайна участка

В зависимости от того, из чего построен дом, какая его архитектура, как оформлен экстерьер жилища, стиль дизайна участка увязывается с ними и должен быть гармоничен. Так к примеру, если на участке деревянный дом, то он отлично смотрится в окружении украшений в стиле кантри, а если дом кирпичный, то английский стиль, это то, что нужно. Ведь кирпичный дом на фоне мини парка с искусственными гротами будет смотреться просто неотразимо.