Ландшафтный дизайн в Германии

Германия - это небольшая страна со своей культурой, историей, укладом, где очень трепетно относятся ко всему живому, что олицетворяет собой красоту и гармонию.

Имея небольшой участок земли, каждый житель стремится обустроить его изящно и практично. Как правило, жилые постройки и декоративные насаждения органично сочетаются между собой, тем самым показывая, что нет ничего невозможного для ценителя природы и любителя комфортного проживания.

Культура немецкого ландшафтного дизайнерского искусства строится на опыте многих стран, в числе которых особым образом выделяется опыт Японии в искусстве бонсай.

Общая особенность этих двух стран - ограниченное пространство. И неудивительно, что решение данной проблемы позволяет находить новые дизайнерские находки, используя все доступные средства, как бы сочетая несочетаемое. Визитной карточкой можно считать садовый дворик, выполненный в стиле бонсай в европейском исполнении.

Домик, парковочная площадка, необычно обустроенная беседка, органично вписываются в общую картину благоухающего сада с маленькими клумбами на газончиках и с разнообразными, завораживающими взгляд, цветами. Вечнозеленые стриженые живые изгороди дополняют собою задумку дизайнера, напоминая в холодное время года о теплых летних днях.

Цветы в Германии являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна, привнося особый колорит в повседневную жизнь коренного населения. Цветами украшаются фасады зданий, окна, балконы, террасы.

Хотелось бы особо отметить, что изящно созданные клумбы - это шедевр цветочного искусства, несущий смысловую нагрузку с разнообразием цветовой гаммы. Вы как бы попадаете в сказку гармонии и красоты, из которой нет выхода.

Цветы разных видов высаживаются таким образом, что они расцветают поочередно, радуя жителей с ранней весны до самой поздней осени. И все это прекрасно сочетается со сказочными персонажами - гномами, феями, дикими зверями и добрыми волшебниками.

Чего-бы не коснулась рука дизайнера, все превратится в небольшую историю из цветов, декоративных растений и окружающего их ландшафта.

Недаром немецкий ландшафтный дизайн набирает популярность не только в европейских странах. Умение, желание и свойственная немцам педантичность во всем, выгодно проявились в данном виде искусства, что благотворно повлияло на быт и культуру данного народа.