С чего начать ландшафтный дизайн?

Любой коттедж должен окружаться зеленым участком. Если вы планируете ландшафтные работы, профессионалы советуют начать их проектирование одновременно с проектом дома. Очень многие люди ошибаются в том, что начинают заниматься озеленением участка после возведения здания. Строительство и ландшафтный дизайн производятся параллельно друг другу.

Посадка крупных деревьев требует выкапывания ям, что может противоречить с запланированными коммуникациями. Главное правило для тех, кто собирается создать ландшафт, – это то, что дом нужно вписать в него.

При проектировании ландшафта проводится топография, анализируется климат приусадебного участка, продумываются детали всех элементов и конструкций.

Основным элементом сада являются посаженые саженцы. Деревья на участке - это комфорт, они в знойную погоду создают тень. Растительность и зеленые насаждения создают благоприятную атмосферу, способствует снятию усталости и стресса. Если ландшафтный дизайн предусматривает посадку кустарников, то здесь присутствуют только плюсы, такие как: объем, маскировка хозяйственных построек, также кустарник защищает от посторонних шумов. В то же время они применяются как декоративные растения, которые украшают сад даже в зимний период.

Клумбы с цветами - одно из самых прекрасных мест на участке, они не только радуют взгляд своей красотой, но еще распространяют вокруг прекрасные ароматы. Клумбы могут иметь разную форму, их можно комбинировать с цветами разных размеров и видов. Как приятно будет находиться на террасе и любоваться восхитительными яркими красками, вдыхая пленительные ароматы цветов, ведь они самое яркое украшение ландшафта!